Сетевой Город. Образование

Сетевой Город. Образование – комплексная автоматизированная информационная система, объединяющая в единую сеть образовательные учреждения и органы управления образованием в пределах города, сельского или городского района (округа). Тем самым формируется единое информационное образовательное пространство муниципального образования.

Система одобрена Минкомсвязи РФ в лице ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» (ФГУП ВНИИ ПВТИ). По заказу ОАО «Ростелеком» проведено тестирование и 11 июля 2011 г. выдано экспертное заключение № 013/503-11-17, согласно которому система "Сетевой Город. Образование" рекомендована к широкому использованию в муниципалитетах РФ.

Сетевой Город. Образование - Продукт года 2010
 Сетевой Город. Образование –
Продукт года 2010

Рекомендации и экспертные заключения

Рекомендация Совета главных конструкторов информатизации регионов Российской Федерации
   Экспертное заключение ФГУП ВНИИ ПВТИ

Краткое описание системы

Краткое описание системы "Сетевой Город. Образование", сравнение с другими разработками
(обновлено 19.04.2013)
   Сводная информация о внедрении системы "Сетевой Город. Образование", наиболее активные регионы
(обновлено 19.04.2013)
   Единое информационное пространство школы, города, региона (презентация 2013 г.) (6 Мб)
   Презентация системы "Сетевой Город. Образование" (9 Мб)
   Защита персональных данных в системе "Сетевой Город. Образование" (сертификат ФСТЭК)

Права доступа к информации разграничены и гибко настраиваются. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, учащийся, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет). Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; учащийся может просматривать свой электронный дневник с домашними заданиями, и т.д.

Параллельно, в реальном времени к обобщённой информации по школам имеют доступ и специалисты органов управления образования для формирования статистических и иных отчетов в рамках своей компетенции, не требуя от руководителей школ отдельных отчетов с последующей работой по своду информации.

Сетевой Город. Образование – не только административная система. Каждое образовательное учреждение получает средства для организации учебного процесса, полностью аналогичные тем, что есть в системе NetSchool. В частности, преподаватель и учащийся могут работать с интегрированными учебными курсами и системами тестирования. Сетевой Город. Образование интегрирован с современными информационными сервисами, такими как SMS Школа.

Система Сетевой Город. Образование может объединять следующие виды учреждений:

• общеобразовательные учреждения;
  • дошкольные учреждения;
  • учреждения дополнительного образования;
  • учреждения начального профессионального образования.

Система Сетевой Город. Образование предназначена для следующих типов пользователей:

• управление образования;
  • директор школы/завуч;
  • классный руководитель/преподаватель;
  • учащийся;
  • родитель;
  • секретарь;
  • специалист по кадрам;
  • медицинский работник;
  • психолог/социальный педагог;
  • администратор сервера;
  • администратор системы (в конкретном учреждении).

Далее в раздел "Опыт внедрения"